杭州离婚律师  |  离婚法律咨询  |  离婚财产分割  |  离婚子女抚养
欢迎来到家律婚姻家事网
咨询热线
13291856596
地址:杭州市江干区高德置地广场A楼中塔1203室
用夫妻共同财产担保,离婚后妻子竟然不要还钱
夫妻共同财产共同债务,在离婚时真的是一笔很难算清的账。...
13291856596
用夫妻共同财产担保,离婚后妻子竟然不要还钱
来源:微信公众号    发布时间:2020-11-09 09:04

 前言

       夫妻共同财产共同债务,在离婚时真的是一笔很难算清的账。夫妻之间虽然关系紧密,但毕竟其各自均是具有完全民事行为能力的独立的民事主体,一方在民事活动中不能完全代表另一方,但是双方的财产往往是共同的。那么,一方承诺以夫妻共同财产承担连带责任保证,且双方均在合同上签字的,离婚后另一方是否需要承担连带责任?

  基本案情

      赵大黑系某贸易公司的股东,刘小白与赵大黑系夫妻。

      由于该贸易公司生产经营需要,该贸易公司便向当地某银行贷款,双方之间签订了《流动资金借款合同》。

      此外,为保证债权能顺利收回,银行还要求与赵大黑签订《保证合同》,要求赵大黑对其贸易公司的贷款承担连带清偿责任,而刘小白虽然平时不参与公司的经营,但是银行担心赵大黑单方承担保证责任无法处置其夫妻共同财产的问题,便也要求刘小白在《保证合同》上签字。

      后来,贸易公司到期不能清偿借款,银行遂将贸易公司、赵大黑、刘小白诉至了法院。

法院判决

      法院认为,刘小白作为担保人的配偶,在《保证合同》后附的共有人声明条款处签字,仅表明其知悉配偶作为保证人为贸易公司的贷款提供连带责任保证,同意以夫妻共同财产清偿,但其并无为该贷款提供保证的意思表示。故刘小白无需为赵大黑的担保的债权承担连带责任保证。

案情分析

      一、夫妻一方对外担保之债从性质上来说,不属于夫妻共同债务。但是可以参照适用夫妻共同债务相关法律规定。

      二、《婚姻法司法解释二》第24条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

      三、2018年1月17日作出的《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》改变了上述第二条中所列的规定,即夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。也就是说,夫妻共同债务必须经双方认可,夫妻生活共同存续期间以个人名义的借款不能直接推定为夫妻共同债务,除非债权人能证明该借款是用于夫妻共同生活。

      本案中,《担保合同》中约定由赵大黑提供连带责任保证,而刘小白在上面共同签字予以确认,故根据上述规定可知签字即视为刘小白认可担保的设立,故《担保合同》所涉的担保条款有效,刘小白应根据该条款的约定承担连带责任保证。

      但是,刘小白在《担保合同》没有作出意思表示认可自己承担连带保证。对刘小白签名行为的性质,应认定为系基于其与赵大黑之间的夫妻关系,对夫妻一方处置夫妻共同财产的确认,即对赵大黑承诺的以夫妻共同财产提供担保行为的确认,并不能当然解释为其对赵大黑承担共同担保的确认。刘小白与赵大黑虽然存在夫妻身份关系,但其有独立的民事行为能力,夫妻财产虽然不可分割,但担保行为可以基于其自身信用而设定,故夫妻共同债务的使用规则不能当然适用于夫妻共同担保。

    结语

      由于夫妻共同担保不同于夫妻共同债务,故在婚姻关系存续期间,夫妻一方以夫妻共同财产承担连带责任的另一方签字仅代表其对以夫妻共同财产提供担保行为的确认,若该担保合同的利益未用于夫妻共同生活且其不是借款人,离婚后其无需承担连带保证责任。

      债权人要求夫妻双方共同对债务承担连带保证责任的,不仅应当要求夫妻双方在担保合同上签字而且需要夫妻双方担保合同中均明确作出承担连带保证责任保证的意思表示。

 

-End-

【查看全文】
上一篇:丈夫出轨,妻子净身出户!婚姻法维护谁的利益?
下一篇:没有了
相关阅读
丈夫出轨,妻子净身出户!婚姻法维护谁的利益?
防不胜防,婚姻里女性在房产上要避免的三大陷阱!...
财产分割
2020-10-23
查看更多
怎样确定分割财产时配偶财产状况
摘要:离婚财产分割时需要明确夫妻双方的共有财产以及个人财产,多为信用卡存款,工资报酬,保险,房产等,查询夫妻一方的财产状况需要从多方面入手,那么查询财产状况时具...
财产分割
2019-09-20
查看更多
如何证明存款是婚前个人财产
摘要:存款作为财产的重要形式之一,在离婚的时候,所有的存款都算夫妻共同财产吗?如果确实属于婚前的个人的财产,如何证明这一点呢? 一、婚前个人财产的范围 一方的...
财产分割
2019-09-20
查看更多