杭州离婚律师  |  离婚法律咨询  |  离婚财产分割  |  离婚子女抚养
欢迎来到家律婚姻家事网
咨询热线
13291856596
地址:杭州市江干区高德置地广场A楼中塔1203室
摘要:法律之所以要作出《解释二》第十条的规定,是因为目前我国很多地方给付彩礼的情况还较为普遍,如果对彩礼问题完全不管,可能会使一些当事人的财产权益受到严重损害。...
13291856596
男方悔婚女方是否需要退还彩礼?
来源:家律    发布时间:2019-09-12 10:58

摘要:法律之所以要作出《解释二》第十条的规定,是因为目前我国很多地方给付彩礼的情况还较为普遍,如果对彩礼问题完全不管,可能会使一些当事人的财产权益受到严重损害。但是,在社会主义条件下,男女双方结婚应当以爱情为基础,不主张也不支持结婚以给付彩礼为条件。作出上述规定,是为了解决现实生活中存在的纠纷,并防止矛盾激化,并不是鼓励和提倡给付彩礼。呼吁广大青年和他们的家长们,要大胆破除给付彩礼的旧风俗,树立社会主义男女平等的新风尚,使我们年青一代的婚姻都建立在幸福美满的爱情基础之上。 

                                      1.jpg

一、案例简介

太仓市人民法院审理了一起因男方毁约引起的婚约财产纠纷。2016年5月,男方高山与女方孙红经人介绍相识,双方不久便确立了恋爱关系。2016年10月,双方家庭各自举办了订婚仪式,此后孙红便长期居住在高山家中。2017年1月,高山突然将孙红的生活用品及衣物等送回至孙红家中。不久,高山父亲便转告孙红父亲,要求解除高山与孙红之间的婚约,并提出要求孙红父亲退还彩礼60000元及金银首饰等财物。孙红父亲对此十分愤怒,一方面认为高山与孙红已订立婚约,且高山本人至今未就婚约问题同孙红及家人交换过任何意见,因此,婚约尚未解除;另一方面坚持称自己并未收到高山家里的彩礼。双方争执不下,无法就返还财物问题达成协议。高山遂诉至法院,要求孙红返还彩礼。

高山为证明给付孙红彩礼的事实,向法庭提供了首饰的购物发票、60000元现金的银行取款记录以及介绍人、见证人的证言作为证据。经过双方的举证质证及法庭辩论后,承办法官认为婚约的解除无需经过法律程序,双方合意或者单方均可解除。高山与孙红已订立婚约,依据传统风俗习惯分析,高山主张给付孙红彩礼的事实主张,可信度较高。此外,高山提供的证据也可证明其给付孙红60000元现金及首饰作为彩礼。综上,考虑到彩礼数额、双方已经同居生活、高山主动解除婚约以及孙红在婚约解除上没有明显过错等因素,判决孙红返还高山35000元。

一审判决后,孙红对该判决不服,依法向苏州市中级人民法院提起上诉。二审法院经过审理后认为高山与孙红订立婚约确定关系,依据风俗习惯一般男方应给予女方一定金额的彩礼及饰物,本案当事人双方均是富裕之家,注重礼节,高山多少也会给付彩礼及饰物,现孙红完全否认收到过彩礼和饰物,不符常理。再结合证人证言相佐证,一审法院从民事证据的高度盖然性角度认定高山给付彩礼及饰物事实,并无不当,故依法维持原判。

                                                1.jpg

二、律师解析:

订立婚约,接受彩礼作为我国的民间习俗,在我国多数地区至今仍普遍存在。婚约,是未婚男女对缔结婚姻关系的一种事先约定,给付彩礼的行为可以视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

本案中,高山与孙红之间虽订立婚约,但并未办理结婚登记手续,无需经过办理法律程序,双方均可协议解除或者单方解除。现高山单方解除婚约,并请求孙红返还彩礼。太仓法院考虑到双方已经同居生活、高山主动解除婚约以及孙红在解除婚约上没有明显过错等情况下,对返还彩礼的数额予以酌定减少。

                                                  1.jpg

三、关于彩礼问题

应否返还的问题司法解释从切实解决实际问题入手,对彩礼应否返还问题作了较为明确的规定。在理解该条文内容时,需要注意以下几方面问题:

(1)要注意把握司法解释解决此类纠纷时所坚持的基本原则,即本解释在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼。给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在一些特殊情形下才支持当事人的返还请求。

(2)《解释二》第十条第(二)项、第(三)项适用的前提条件,是双方必须离婚。

(3)对于彩礼的给付、接受主体,应当正确理解。

(4)本解释第十条规定中的因给付彩礼导致生活困难,应当以绝对生活困难为判断标准,而不是以相对生活困难为标准。所谓绝对困难,是实实在在的困难,是其生活靠自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平。所谓相对困难,是与给付彩礼之前相比,由于给付造成了前后相差比较悬殊,相对于原来的生活条件来说,变得困难了。司法解释的本意,是在前一种意义上,即绝对困难进行规定的。

(5)对该条适用诉讼时效的有关问题。彩礼返还纠纷案件,适用普通的诉讼时效,即两年。此类纠纷的起算,分为以下几种情形:如果双方没有缔结婚姻关系的,给付方应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效开始起算;如果双方登记结婚的,自其解除婚姻关系之日起,给付方就应当知道自己的权利受到侵害,诉讼时效开始计算。根据法律的有关规定,基于该条向人民法院提出请求保护的诉讼时效,也可以发生中止、中断、延长等情况。

另外,需要强调指出的是,规定此项内容的本意是为了解决实践中广大农村及一些地区、范围内普遍存在的彩礼问题发生争议时如何处理,以满足审判实践的需要。因此,在理解和适用本条解释时,一定要严格掌握尺度,既真正发挥解释的本来作用,又避免过度扩大化、甚至滥用该解释现象的出现。对于那些不属于彩礼问题的争议,不得适用本条规定。

【查看全文】
上一篇:女方退婚不退彩礼怎么办?
下一篇:离婚退还彩礼的标准是怎样的
相关阅读
杭州律师要回彩礼的胜算高不高?
摘要:胜算大不大要看你们的实际情况,《中华人民共和国婚姻法》中,并没有对婚约彩礼的法律规定。...
彩礼纠纷
2019-09-12
查看更多
杭州离婚律师可以打彩礼纠纷官司吗?
摘要:镇巴法院法官一行三人远赴北京开庭审理一起婚约财产纠纷。...
彩礼纠纷
2019-09-12
查看更多
杭州离婚后应该要求退还多少彩礼?
摘要:结婚一般男方都会给女方相应的彩礼,那么离婚的时候,男方可以要求女方退还当时的彩礼吗?...
彩礼纠纷
2019-09-12
查看更多